September
Erster Schultag
12.09.22
Elternabend Klasse 1 und Kombi 1/2
13.09.23 um 19:30 Uhr
Gottesdienst
14.09.23 um 10:00 Uhr
Elternabend Klasse 2
18.09.23 um 19:00 Uhr
Elternabend Klasse 3a
19.09.23 um 19:00 Uhr
Elternabend Klasse 4
20.09.23 um 19:00 Uhr
Elternabend Klasse 3b
20.09.23 um 20:00 Uhr
Wandertag
21.09.23
Klassensprecherversammlung
29.09.23 um 09:00 Uhr
Oktober
Schulversammlung
02.10.23 um 09:00 Uhr im Wintergarten
Erste Elternbeiratssitzung
11.10.23 um 19:00 Uhr im Mehrzweckraum
Kirchweihmontag - Schulschluss um 11:20 Uhr
16.10.23
Übertrittselternabend an der EvS Grundschule
17.10.23 um 19:00 Uhr
Feueralarm
20.10.23
Elternabend Klasse 2
23.10.23
„Tag des Merkens“ / Elternabend „Merkmeister“
25.10.23 um 19:00 Uhr im Mehrzweckraum
November
Kindergemeinderat
10.11.23 um 08:00 Uhr
Elternsprechtag
20.11.23 (Kernzeit 16:00-18:00 Uhr)
Fahrradtraining Jgst. 4 - UE 1
21.11.23
Fahrradtraining Jgst. 4 - UE 2
24.11.23
Fahrradtraining Jgst. 4 - UE 3
28.11.23
Elternabend für neue Erstklasseltern
29.11.23 um 19:00 Uhr im Kindergarten
Fahrradtraining Jgst. 4 - UE 4 inkl. Prüfung
30.11.23
Dezember
Fahrradtraining Jgst. 4 - Realverkehr
04.12.23
Nikolaus
06.12.23
Elternabend „Lernen lernen“ etc. Jgst. 3
11.12.23 um 18:00 Uhr (3a) bzw. 18:30 Uhr (3b)
Theaterfahrt nach GAP
14.12.23
Januar
LEG-Zeitraum Jgst. 1-3
10.01.24 bis 08.02.23
Notenübersicht Klasse 4
19.01.24
Stark auch ohne Muckis
26.01.24
Februar
Elternabend zur Schuleinschreibung
05.02.24 im Mehrzweckraum
Unsinniger Donnerstag
08.02.24
Ausgabe der LEG-Bögen Jgst. 1 bis 3
23.02.24
März
Schuleinschreibung
06.03.24
ADAC-Fahrradturnier Jgst. 3 und 4
22.03.24
April
VERA Jgst. 3 und Orientierungsarbeiten Jgst. 2
15.04.24-26.04.24
Ramadama
18.04.24
Känguru-Wettbewerb der Mathematik Jgst. 3 und 4
19.04.24
Projekt „Schüler retten Leben“
30.04.24
Mai
Zahnarzt
08.05.24
Bundesjugendspiele
13.05.24
Handballturnier Jgst. 3 und 4
15.05.24
Bundesjugendspiele - Ausweichtermin
16.05.24
Probeunterricht RS/GY
14.05.24-16.05.24
Juni
Start Schwimmunterricht (Mo-Di-Mi) nach Plan
ab 03.06.24
Klassenfotos
05.06.24
Schnuppertag an MS-Oberau Jgst. 4
(auf individuelle Einladung - folgt)
12.06.24
Projekt „Landfrauen machen Schule“ Klassen K1/2 und 2
14.06.24 im Mehrzweckraum
Ausflug „Landfrauen machen Schule“ Klasse 2
17.06.24
Ausflug „Landfrauen machen Schule“ Klasse K1/2
18.06.24
Lesung „Bayerische Bremer Stadtmusikanten“
19.06.24
Walderlebnisspiele Jgst. 3
20.06.24
Juli
Schonraumübungen Jgst. 2 und 3
07.24
Juniorhelfer-Ausbildung Klasse 3b
02.07.24 im Klassenzimmer
Schnupperstunde KiGa
04.07.24
Trommelwoche
08.07.24-12.07.24
LEG-Zeitraum Jgst. 1 und 3
08.07.24-19.07.24
Sommerfest und Verabschiedung Klasse 4
12.07.24
Bücherabgabe
15.07.24
Fundsachenausstellung
15.07.24-23.07.24
Juniorhelfer-Ausbildung Klasse 3a
16.07.24 im Klassenzimmer
Umwelthelden-Ausbildung Klasse 2
16./17.07.24 im Mehrzweckraum
Ausflug zum Walchenseekraftwerk Klasse 4
18.07.24
Schulversammlung mit Sozialpreisen
19.07.24
Abschluss Antolin
22.07.24
Abschlussgottestdienst
24.07.24 um 09:00 Uhr
Veränderter Schulschluss
24.07.24 um 12:15 Uhr
Veränderter Schulschluss
25.07.24 um 11:20 Uhr
Veränderter Schulschluss
26.07.24 um 10:30 Uhr
Ferien
Herbstferien
28.10.23 bis einschl. 05.11.23
Weihnachtsferien
23.12.23 bis einschl. 07.01.24
Winter-/Faschingsferien
10.02.24 bis einschl. 18.02.24
Osterferien
23.03.24 bis einschl. 07.04.24
Pfingstferien
18.05.24 bis einschl. 02.06.24
Sommerferien
27.07.24 bis einschl. 09.09.24
Zusätzliche schulfreie Tage
Tag der Deutsch Einheit
03.10.23
Buß- und Bettag
22.11.23
Tag der Arbeit
01.05.23
Christi Himmelfahrt
09.05.23